Места погружений. Коста-рика, о. Кокос. Тихий океан, Карибское море. Обучение дайвингу в СПБ.

ISOLA-DEL-COCCO-3Республика Коста-Рика (исп. Costa Rica переводится как «Богатый берег») Расположена в самой узкой части перешейка Центральной Америке, соединяющего два континента. Коста-Рика граничит с двумя странами: Никарагуа и Республикой Панама, Тихий океан омывает берега с юга и запада и Карибское море с востока. Несмотря на свое расположение, Коста-Рика является преимущественно «белой» страной.

Богатый берег – именно так назвал эту страну Христофор Колумб. И он не ошибся эпитетом, хотя главное сокро­вище Коста-Рики – не золото и дра­гоценные камни, не архитектурные шедевры и исторические памятники, а уникальная по пышности и сказочная по красоте природа. Практически вся территория страны, включая много­численные вулканы, лагуны, озера, реки и водопады, является одним большим национальным заповедни­ком – различного рода природные парки занимают больше трети тер­ритории. Все это великолепие допол­няется наличием совершенно разных экосистем – прибрежной с ее бриза ми, коралловыми рифами и пляжами; горной с вулканами, гейзерами, горя­чими минеральными costa_rica20источниками и ледяными озерами.

Обязательно нужно посмотреть довольно мрачный вулкан Ареналь -самый активный в Коста-Рике, грозно возвышающийся над долиной. Он из­вергается ежедневно и по его скло­нам стекают потоки лавы. У подножья Ареналя находятся знаменитые тер­мальные ванны Табакон. Сеть ручьев, проходящих сквозь недра вулкана, на­гревается до 39°С и насыщается ми­неральными и сернистыми соединени­ями. Уже «обогащенная» пузырящаяся вода неспешным ручьем струится по небольшим соединяющимся озерцам, в некоторых местах низвергаясь водо­падами. Нельзя не посетить один из национальных парков, где живут все мыслимые и немыслимые животные и птицы, начиная от ленивцев и тука­нов и заканчивая оцелотами. Агила де Оса и Окотал – самые популярные дайверские места на тихоокеанском побережье. Здесь нет больших глу­бин и коралловых рифов, зато можно встретить китов и бычьих акул. Что ка­сается Карибского побережья, то оно пока бедное и дикое, и дайверская ин­фраструктура здесь только начинает развиваться

fullsizeПризнанный ЮНЕСКО мировым наследием, он расположен прибли­зительно в 540 км от тихоокеанского побережья Коста-Рики, Остров изве­стен тем, что, согласно распростра­нённым легендам, на нём спрятан крупнейший клад, который никем до сих пор не был обнаружен. Остров Кокос окружен подводными скала­ми, которые привлекают крупных морских животных. Рифы, подводные скалы и пещеры Кокоса приютили стада акул-молотов, китовых, бело­перых и серебристых акул, бесчис­ленное множество мант, дельфинов и скатов, гигантских мурен, тунца и даже марлина. В прибрежных водах обитает 27 видов рыб-эндемиков, на самом острове гнездится 87 видов птиц, включая уникальную кокосовую кукушку, а среди деревьев снуют оле­ни и дикие свиньи, завезенные кито­боями. Количество живых существ на единицу площади поражает вообра­жение – остров кишит жизнью, как на поверхности, так и под водой.

Интересна и история острова. Как известно, в течение многих сто­летийkostari50 Кокос служил прибежищем для пиратов. В 1685 году буканьеры под предводительством капитана Эдвар­да Дэвиса ограбили город Лейн в Ни­карагуа, а добычу решили спрятать на острове Кокос, положив начало многолетней традиции. Ходят де­сятки легенд о сокровищах, добытых неправедным путем и спрятанных на Кокосе. Клад Дэвиса согласно исто­рическим свидетельствам покоится в бухте Чэтэма, но был ли он обна­ружен – никто не знает. Безусловно, рассказы о несметных богатствах, лежащих под ногами у тех, кому по­счастливилось добраться до Кокоса, придают этому месту еще более за­гадочный и манящий ореол.

Пройти обучение дайвингу по программе “Первоначальное обучение ” OWSD SDI >>>>

Места погружений. Австралия. Большой барьерный риф. Обучения дайвингу в СПБ. Дайвинг в Кабардино–Балкарии. “Голубое озеро”. Фото отчет.

Комментарии запрещены.

free counters