Дайвинг в Кабардино–Балкарии. “Голубое озеро”. Фото отчет.

rSvsfk4FVgoГолубое озеро расположено в живописном Черекском ущелье на территории одноименного района. Черекский район самый большой по территории в Кабардино–Балкарии и самый малонаселенный. Дело в том, что большую часть площади района занимают горы. Здесь находятся 5 из 7 пятитысячников Кавказа и самый длинный ледник Европы. Здесь же расположен один из самых старых в нашей стране альплагерей «Безенги», где зарождался легендарный советский альпинизм.

Голубое озеро (Чирик–Кёль) – уникальный памятник природы. Оно является вторым в мире по глубине карстовым источником и представляет собой водоносную карстовую шахту с отвесными стенами. На поверхности озеро имеет наибольшую длину 235м и ширину 130м. Минимальная глубина шахты 179м, максимальная 258м. В расширенной верхней части глубина меняется от 0 до 40 м. Озеро не имеет притоков, но является сточным. Из него вытекает речка с расходом 0,8 куб. м/сек. Температура воды круглый год равняется 9 градусам. Видимость под водой практически не зависит от погоды и достигает 20–50 метров. Существует вероятность, что на глубине 258 метров находится не дно, а перегиб и тогда Голубое озеро будет самым глубоким источником в мире. Исследования продолжаются.

Из истории исследований Голубого озера824c449bd4

Одним из первых Голубое озеро описал географ, зоолог и гляциолог И. Динник в работе «Поездка в Балкарию в 1887–1890 годах». В начале 20–го века географические исследования в этом районе проводил И. Щукин. В 1926–27 годах изучением Голубого озера занимался Иван Георгиевич Кузнецов – нальчанин, окончивший Горный институт в Петрограде в 1919 году, профессор, доктор наук. За исследование озера Чирик–Кёль он был награжден серебряной медалью Русского Географического общества. Водовместилище озера представляет собой глубокий колодезь с отвесными стенками, сложенными слоистыми известняками. Вода в колодезь поступает снизу, с большой глубины, и находится под большим напором, ибо она мощным потоком вытекает сама из озера.» В июне 1980 года озеро Чирик–Кёль изучала экспедиция Института географии им. Вахушти Багратиони Академии наук Грузинской ССР под руководством доктора географических наук Г. Гигинейшвили.

Вода в озере слабо минерализирована и в нем живут только водоросли.

dv6Здание дайв–центра, построенного правительством Кабардино–Балкарии состоит из двух ярусов. Нижний, площадью около 150 квадратных метров, вырублен в скале и имеет выход прямо к поверхности воды на спусковую площадку. Здесь расположены теплые раздевалки, душевые и туалетные комнаты, залы подготовки и хранения снаряжения, компрессорная, барокамерный зал. Весь нижний модуль оборудован теплыми полами.

Вверх по ущелью за Голубым озером расположены Черекские тоннели и отрезок старой дороги. Начинаясь у небольшого водопада узкая тропинка вьется вдоль ста пятидесяти метрового обрыва. На поворотах открывается завораживающий вид на Балкарскую долину и заснеженные вершины. А если проехать еще несколько километров вы попадете в село Верхняя Балкария. За селом есть подвесной мост, который ведет в старое поселение, которое было разрушено во времена сталинского переселения балкарцев. Сохранились фундаменты домов и стены, образующие извилистые улочки древнего горного аула. Очень красива башня Абай–Кала, вокруг которой растут абрикосовые деревья. В паре километров левее Абай–Кала, сохранилась настоящая сторожевая башня. Она стоит на десятиметровом цельном камне и неприступна без альпинистского снаряжения.az6

Приблизительно в 15 км. от Голубого озера находятся горячий, минеральный источник Аушигер, открытый в 1950–е во время экспедиции по поиску нефти и который течёт из глубины около 4000 метров… Интересно происхождение слова «Аушигер». По мнению филологов, оно явно указывает на то, что кабардинцы когда–то исповедовали христианство, так как этот топоним переводится как «Святой Георгий». Некоторые ученые полагают, что этот топоним надо переводить «Иисус Греческий», так как слово «джер» (гер) и означает на кабардинском «грек», ведь христианство в Кабарду пришло из Византии.

По материалам сайта «Интересная планета»

Места погружений. Коста-рика, о. Кокос. Тихий океан, Карибское море. Обучение дайвингу в СПБ. Небольшой фото отчет о поездке на Мальдивы, от Максима и Валентины.

Комментарии запрещены.

free counters