Рассказ о путешествии по осторову свободы. Куба- коммунистический рай! Часть III-сигары и ром.

Куба. Часть III. Ром. Сигары.

Про кубинские сигары и ром написано наверно тысячи статей, мы будем тысяча первыми, но постараемся рассказать о них только самое интересное.

Когда мы ехали в Гавану, мы очень хотели посмотреть, как делаются сигары. Ведь ручное изготовление сигар это целое искусство. К сожалению мы не нашли не одного торседора (человек CubaS.Kravchuk013изготавливающий сигары), который бы мог показать нам этот увлекательный процесс.

Очень интересный факт. Недавно на Кубе  было узаконено чтение торседорам газет и журналов в течение рабочего дня. Оказывается с давних времен, торседорам, которые целый день сидят и крутят сигары, читали газеты и журналы, так как работа сложная и монотонная.

Для чего вы спросите им читать? Таким образом, занимались их  интеллектуальным развитием. Так как у них самих не было время на чтение, за них это делали специально обученные люди, которые получали за это зарплату.CubaS.Kravchuk014

Практически каждому школьнику известно, что табак был завезен в Европу Христофором Колумбом после его экспедиции, которая в октябре 1492 года достигла островов западного света.

Индейские племена, курили табак не одно столетие, но то, что курили индейцы, только отдаленно напоминало современную сигару. Только в XVII веке среди Испанских конкистадоров начала реализовываться идея современной сигары. Испанцы были монополистами по продаже сигар на протяжении десятилетий, хотя основным производителем являлась Куба. И только в первой трети XIX века Куба смогла сама экспортировать сигары в другие страны.

Оказывается, любая сигара состоит как минимум из пяти листьев табака. Именно сочетание разных листьев формирует марку сигар. Покровный лист в сигаре делается из отдельного вида табака, более эластичного.

Читать статью>>>>

“Центр технического дайвинга” г. Санкт-петербург TDI/SDI 1003322. Первый в России центр ребризерного дайвинга rEvo III. Рассказ о путешествии по острову свободы. Куба- коммунистический рай! Часть IV- Гавана.

Нет комментариев

Оставить комментарий





XHTML: Вы можете использовать следующие тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

free counters