Впечатления о курсе первоначального обучения. Добавлена Статья “Рождение нового дайвера” Автор: Ирина Якобсон.

Текст и Фото: Ирина Якобсон – DiveMaster SDI

«Все болезни от бескультурья. Вода это колыбель разумной жизни.
Я просто возвращаюсь к истокам бытия и получаю от этого несказанное удовольствие.
Главное это контакт, это приобщение к материнскому лону природы, к нашей прародительнице.
Все мы вышли из воды и должны туда же вернуться, в эту среду»….
«Особенности национальной рыбалки»

_____

Почему именно «рождение», а не обучение или становление. Название статьи родилось перед вторым занятием по теории группы Open Water Diver SDI . Мы шли с одним из студентов, Сергеем, по коридору и он с улыбкой на лице сказал, что после первого занятия вспомнил фразу генерала из «Особенности национальной рыбалки», когда он вынырнул из воды. «Все болезни от бескультурья. Вода это колыбель разумной жизни. Я просто возвращаюсь к истокам бытия и получаю от этого несказанное удовольствие. Главное это контакт, это приобщение к материнскому лону природы, к нашей прародительнице. Все мы вышли из воды и должны туда же вернуться, в эту среду».

Именно поэтому дайверами не становятся, дайверами рождаются, а потом люди просто вспоминают, те навыки, которыми одарила нас природа.

В этой статье хотелось показать и рассказать о первоначальном обучении с точки зрения самих «новорожденных». О тех чувствах, которые они испытывают, об ощущениях и изменениях, которые происходят с ними в процессе нашего общения. Чтобы человек, прочитавший эту статью, понял, что дайвинг доступен для каждого, что в нем нет ничего противоестественного и сложного, что перед ним открываются новые неизведанные горизонты и захватывающие приключения.

Обучение дайвингу, как и любое обучение, основано на теории, которую мы читаем по учебникам. Каждая новая группа, каждый новый студент, это совершенно индивидуальный внутренний мир, у которого есть свои страхи, волнения, сомнения и тревоги и наша задача, как инструкторов помочь понять, что он здесь под водой не чужой, что он свой, надо только немножечко довериться своим природным инстинктам и все станет просто и комфортно.

С самого первого занятия выползли все страхи, которые таились у наших студентов в головах, а может и не таились, а они вообще не знали, что их организм забыл некоторые природные инстинкты, которые не нужны в обычной жизни.

3Аня. В жизни целеустремленная, всегда добивающаяся своих целей, работает в крупной компании, всегда привыкла держать все процессы под контролем. А как насчет дыхания? Аня привыкла, что дыхание, это естественный процесс для любого человека и не нуждается в контроле. На первом же занятии было дано упражнение, в котором необходимо было взять трубку без маски, опустить лицо в воду и начать дышать. Вдох из трубки, выдох носом. Казалось бы, что нет ничего проще. Да. Но не для всех, почти 30% студентов затрудняются сделать это упражнение и они не могут разделить дыхание через нос и через рот. Это принципиально важно, та как, находясь в воде на глубине15 метров, у Вас может запотеть маска, и Вам важно будет ее промыть, не наглотавшись воды. Аня выполняла, все упражнения по курсу без особых проблем, но промыть маску было для нее настоящим испытанием. Мы провели вместе с ней около двух занятий один на один, успокаивая, давая рекомендации, терпеливо ожидая, когда ее природная сущность, наконец, то ухватит этот навык. И вот спустя два занятия, она без страха промывает маску и не испытывает никаких неудобств по этому поводу.

Вот, что сама Аня говорит о занятиях.

Читать статью>>>>

Поздравляем выпускников, успешно прошедших курсы и сдавших экзамены TDI и SDI. Учебная литература. Планирование погружений с использованием таблиц Макса Ханна, для курса OWD.

Нет комментариев

Оставить комментарий





XHTML: Вы можете использовать следующие тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

free counters