Рождение нового дайвера.

Текст и Фото: Ирина Якобсон – DiveMaster SDI

«Все болезни от бескультурья. Вода это колыбель разумной жизни.
Я просто возвращаюсь к истокам бытия и получаю от этого несказанное удовольствие.
Главное это контакт, это приобщение к материнскому лону природы, к нашей прародительнице.
Все мы вышли из воды и должны туда же вернуться, в эту среду»….
«Особенности национальной рыбалки»

_____

Почему именно «рождение», а не обучение или становление.  Название статьи родилось перед вторым занятием по теории группы Open Water Diver SDI . Мы шли с одним из студентов,  Сергеем, по коридору и он с улыбкой на лице сказал, что после первого занятия вспомнил фразу генерала из «Особенности национальной рыбалки», когда он вынырнул из воды. «Все болезни от бескультурья. Вода это колыбель разумной жизни. Я просто возвращаюсь к истокам бытия и получаю от этого несказанное удовольствие. Главное это контакт, это приобщение к материнскому лону природы, к нашей прародительнице. Все мы вышли из воды и должны туда же вернуться, в эту среду».

Именно поэтому дайверами не становятся, дайверами рождаются, а потом  люди просто вспоминают, те навыки, которыми одарила нас природа.

В этой статье  хотелось показать и рассказать  о первоначальном обучении с точки зрения самих «новорожденных». О тех чувствах, которые они испытывают, об ощущениях и изменениях, которые происходят с ними в процессе нашего общения. Чтобы человек, прочитавший эту статью, понял, что дайвинг доступен для каждого, что в нем нет ничего противоестественного и сложного, что перед ним открываются новые неизведанные горизонты и  захватывающие приключения.

Обучение дайвингу, как и любое обучение, основано на теории, которую мы читаем по учебникам. Каждая новая группа, каждый новый студент, это совершенно индивидуальный внутренний мир, у которого есть свои страхи, волнения, сомнения и тревоги и наша задача, как инструкторов помочь понять, что он здесь под водой не чужой, что он свой, надо только немножечко довериться своим природным инстинктам и все станет просто и комфортно.

С самого первого  занятия выползли все страхи, которые таились у наших студентов в головах, а может и не таились, а они вообще не знали, что их организм забыл некоторые природные инстинкты, которые не нужны в обычной жизни.

3Аня. В жизни целеустремленная,  всегда добивающаяся своих целей, работает в крупной компании, всегда привыкла держать все процессы под контролем. А как насчет дыхания?  Аня привыкла, что дыхание, это естественный процесс для любого человека  и не нуждается в контроле. На первом же занятии было дано упражнение, в котором необходимо было  взять трубку без маски, опустить лицо в воду и начать дышать. Вдох из трубки, выдох носом. Казалось бы, что нет ничего проще. Да. Но не для всех, почти 30% студентов затрудняются сделать это упражнение и они не могут разделить дыхание через нос и через рот. Это принципиально важно, та как, находясь в воде на глубине15 метров, у Вас может запотеть маска, и Вам важно будет ее промыть, не наглотавшись воды. Аня выполняла, все упражнения по курсу без особых проблем, но промыть маску было для нее настоящим испытанием. Мы провели вместе с ней около двух занятий один на один, успокаивая, давая рекомендации, терпеливо ожидая, когда ее природная сущность, наконец, то ухватит этот навык. И вот спустя два занятия, она без страха промывает маску и не испытывает никаких неудобств по этому поводу.

Вот, что сама Аня говорит о занятиях.

«Когда я в первый раз пришла на занятия, я понятия не имела, как ощущает себя человек под водой.

Я много слышала отзывов о глубине, которая открывает тебе новый мир, полный красок, новых форм жизни, и иногда, даже целые истории. Изучив учебник начального курса SDI OWD, я узнала о многих технических и физиологических особенностях этого вида спорта. С инструктором мы обсудили принципы дыхания под водой, устройство оборудования, правила, знаки и жесты для общения. Все это необходимо, чтобы сделать первое тренировочное погружение.

Первое изумление меня ждало, когда я одела BCD, я никогда не поднимала на свои плечи такой вес, так что даже элементарно встать на ноги стало проблемой! Мне помогли встать, я знала, что  в воде вес должен быть меньше,  и я на это очень надеялась. Погрузившись на дно бассейна, я вдруг поняла, кругом только вода и надо дышать. Единственный твой шанс это баллон за спиной и вторая ступень регулятора! Вдох-выдох, вдох-выдох!

Ты можешь дышать ТОЛЬКО ртом, и никак иначе. Ты не можешь дышать, как тебе вздумается, кругом вода, ты не можешь вдохнуть воду. Когда пришлось промыть маску, я поняла, что у меня есть проблема с дыханием, когда мой нос соприкасается с водой. В теории ты знаешь, как это сделать, на практике? у каждого по-своему, у меня- задержка дыхания.  Экстренное всплытие, сорванное погружение. Обидно! Но, промыв маску, вдруг видишь все вокруг отчетливо и в красках! Ты видишь то, что никогда не видел!

Упражнения, которые надо сделать для меня были просто испытанием! Как расстаться с единственным источником дыхания, как добровольно, своей рукой, вытащить регулятор изо рта? Как оказалось, все не так страшно, все реально, все возможно и ,самое главное, это необходимо, потому что ты можешь столкнуться с разными ситуациями под водой, и всегда должен быть к этому готов. Тренировки, тренировки, тренировки. Прежде, чем совершить самостоятельное погружение, нужно до автоматизма довести простейшие действия, чтоб они стали на уровне рефлекса.»

2Настя. Очень заводная и увлекающаяся девушка, готовая на разные эксперименты в этой жизни, легкая на подъем. Есть предположение, что именно она стала заводилой в компании из трех ребят, которые работают вместе в одной организации и пришли вместе учиться. Особых проблем не было. Только небольшое волнение перед первым погружением, но ведь согласитесь, каждый из нас шагая в неизвестность, испытывает подобные ощущения. Были некоторые проблемы с удержанием плавучести, но в целом все прошло хорошо.

По поводу своего обучения Настя говорит: «Я всегда думала: как это погрузиться  с аквалангом? Ездила в отпуск на море и издали смотрела на дайв-центры. Смотрела фотографии, читала статьи, общалась с людьми, кто это уже осуществил. И вот мне выпал такой шанс.  Мои друзья  предложили пройти обучение в «Школе технического дайвинга».

Сказать, что первое погружение было волнительным – значит, ничего не сказать. На первом занятии слушала теоретическую часть, а сердце готово было выпрыгнуть из груди от того, что скоро настанет момент пойти в бассейн.

«А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!!!». Очень странно просыпаться с утра с такой песней в голове. Особенно после того, как ты за вечер до этого два часа провел под водой. Сначала  студентам прочитали лекцию, а потом показали всё воочию: что и как устроено. Также на суше мы отработали простейшие навыки безопасности и обращения с аквалангом, маской, регулятором и т.д.

Эмоций много! Чувство свободы и легкости непередаваемо! И это с учетом того, что на тебе столько оборудования! Каждое твое движение находится под чутким наблюдением инструкторов. За плечами этих людей столько погружений, что я без колебаний ринулась покорять глубину, пока еще, бассейна! Могу сказать точно – вода лечит! Занятия были по вечерам. Выходила  я из бассейна уставшая, но очень спокойная и счастливая – вода смывала напряжение изнуряющего рабочего дня. А вчера у меня был экзамен. И сейчас немного грустно расставаться и с ребятами: Ириной и Сергеем, но уверена – это только начало! СПАСИБО от чистого сердца и до встречи в море!))) Особая благодарность всему коллективу за их доброту, чуткость и внимание!».

4Рома. Человек-позитив. Позитив во всем. Такой бешено положительной энергетики не встречала давненько. Худенький, юркий, очень положительно настроенный молодой человек, который готов даже неудачи и трудности принимать, как шаг к чему-то более большому и сложному.

Он появился у нас в группе очень внезапно, он как ветер ворвался. Днем раздался звонок по телефону и молодой мужской голос спросил «Это центр технического дайвинга? Мои знакомые девчонки идут к Вам учиться с понедельника, я тоже хочу вместе с ними». У нас уже к тому времени сложилась группа, но разве можно отказать такому желанию. Занятия дайвингом нельзя навязать, человек может прийти только сам, только если он хочет. На занятиях он напомнил мне ребенка, заглядывающего в пакет, который только, что принесли родители из магазина. В ожидании чего-то необыкновенного и интересного. Так каждое занятие он заглядывал в «пакет» за новыми знаниями и ощущениями и с восхищенным взглядом и азартом учился новым вещам.

Мы просили всех студентов написать свои ощущения, как они есть на самом деле, чтобы донести до читателя процесс «рождения» с точки зрения самого «новорожденного дайвера»

Рома написал со свойственной ему позитивностью. «В настоящее время существует огромный выбор для интересного времяпровождения! Курсы изучения языков, занятие танцами и др. Но это стало обыденностью. В поисках новых и необычных ощущений, все взвесив и посомневавшись, я решился пойти на курсы по дайвингу. Точнее мои друзья затянули меня туда, записавшись в группу чуть ранее. И вот прошло первое занятие!! Теория с последующей практикой. Сразу, по окончании первого дня, с уверенностью скажу, что не зря пошел!! Выполз из бассейна уставший, с широкой улыбкой счастья! Особенные ощущения испытываешь, когда начинаешь понимать основные принципы, хоть еще и плохо, но пытаешься контролировать свое тело и зависнуть в воде. У меня пока ноги тянут ко дну, но я думаю, решим эту проблему. Переварив всё, на следующий день эмоций еще больше. Хочется скорее поделиться радостью, все рассказать друзьям и близким!

Огромное спасибо инструктору Сергею Кравчуку, который простым языком объясняет эту нелегкую науку. Лично у меня, оказавшись в воде с аквалангом, от того, что кое-как знаешь только теорию, ощущалось чувство неуверенности в себе, но чувство страха отсутствовало, так как было ощущение, что я в надежных руках.

Во второе занятие хоть и подтормаживал, но почему-то казалось, что занимаюсь я уже давно. Было даже привычно собирать и надевать на себя снаряжение и без замешательств погружаться в воду. Движения стали более размеренными и спокойными, все доставляло удовольствие. Меньше акцентируешься на том, что ты в воде и дышишь в регулятор. На занятии изучали очень важные моменты поведения в случае экстренных ситуаций. Сейчас сам понимаю, над чем стоит работать, но для всего нужна практика и только практика. Ноги все также тонут, баланс не стабилен. Но прогресс чувствуется!! С разрешения почти полностью «сдышал» воздух в баллоне, хотелось растянуть удовольствие! Да! Начинает затягивать!

Осталось рассказать про Мишу. Он ничего нам не написал, но его занятия были важнее всех слов. Миша очень долго делал ошибки, путался. Но на пятый день, когда пришло время сдавать зачет, он просто взял и все сделал на 5+, тем самым немало  удивив своего инструктора. Вот так немногословный юрист по профессии, просто собрался и все сделал как надо. Наши аплодисменты.

Так закончилась неделя обучения в центре технического дайвинга. На этой планете стало на пять дайверов больше. Они пока еще совсем без опыта погружений, но они очень хотят заглянуть в этот прекрасный подводный мир, полный невероятных ощущений. Думаю это не последняя наша встреча с ними. Тем более, что каждый сентябрь мы организуем поездку на Мальту с нашими учениками, где они могут приобрести драгоценный опыт и приятные впечатления.

Последние события

Уважаемые друзья! 10.08.2019 в 11.00 на базе “Аврораклуб” ДЦ “Пилигрим” проводим семинар по «Подводной навигации».

Уважаемые друзья! 10.08.2019 в 11.00 на базе “Аврораклуб” ДЦ “Пилигрим” проводим семинар по «Подводной навигации».

Автор: Sergey Kravtchuk. 05 Авг 2019 в 21:24


Читать полностью >>
Внимание АКЦИЯ!  Ко Дню Военно-Морского Флота России!  Приглашаем пройти курс первоначального обучения дайвингу на открытой воде в реальных условиях  Open Water Scuba Diver SDI  по супер цене  14 800 руб !

Внимание АКЦИЯ! Ко Дню Военно-Морского Флота России! Приглашаем пройти курс первоначального обучения дайвингу на открытой воде в реальных условиях Open Water Scuba Diver SDI по супер цене 14 800 руб !

Автор: Sergey Kravtchuk. 09 Июнь 2019 в 1:31


Читать полностью >>
Осень дарит последние теплые деньки. Тренировки продолжаются. Небольшой фото отчет о поездке в Бокситогорск.

Осень дарит последние теплые деньки. Тренировки продолжаются. Небольшой фото отчет о поездке в Бокситогорск.

Автор: Sergey Kravtchuk. 22 Окт 2018 в 4:01


Читать полностью >>
Севастополь – Балаклава- рэк дайвинг Май или Апрель 2019!

Севастополь – Балаклава- рэк дайвинг Май или Апрель 2019!

Автор: Sergey Kravtchuk. 18 Окт 2018 в 18:33


Читать полностью >>
Если вам не нужен полный курс, вы хотите заниматься по индивидуальному плану одно или два занятия. Приглашаем на индивидуальные занятия с инструктором.

Если вам не нужен полный курс, вы хотите заниматься по индивидуальному плану одно или два занятия. Приглашаем на индивидуальные занятия с инструктором.

Автор: Sergey Kravtchuk. 06 Окт 2018 в 14:34


Читать полностью >>
Поздравляем Ингу с успешным окончанием курса OWSD. Инга, самая морозоустойчивая девушка, которая училась у меня дайвингу. Не смотря на то, что еще тепло и на поверхности температура 20Гр, вода же ощутима холоднее, чем несколько недель назад….

Поздравляем Ингу с успешным окончанием курса OWSD. Инга, самая морозоустойчивая девушка, которая училась у меня дайвингу. Не смотря на то, что еще тепло и на поверхности температура 20Гр, вода же ощутима холоднее, чем несколько недель назад….

Автор: Sergey Kravtchuk. 22 Сен 2018 в 0:24


Читать полностью >>
8-9.09 курс Technical Sidemount практическая часть 4 погружения. Изучаем и ныряем в Dive Rite Nomad XT.

8-9.09 курс Technical Sidemount практическая часть 4 погружения. Изучаем и ныряем в Dive Rite Nomad XT.

Автор: Sergey Kravtchuk. 05 Сен 2018 в 22:27


Читать полностью >>
…Тренировали выпуск буя используя три буя различных типов, закрытый, открытый, универсальный на шпуле и на катушке.  За два погружения успели сделать 15 запусков….

…Тренировали выпуск буя используя три буя различных типов, закрытый, открытый, универсальный на шпуле и на катушке. За два погружения успели сделать 15 запусков….

Автор: Sergey Kravtchuk. 03 Сен 2018 в 20:12


Читать полностью >>
Пришли сертификаты и книжки погружений. Можно забирать. Звоните пишите +79315788252

Пришли сертификаты и книжки погружений. Можно забирать. Звоните пишите +79315788252

Автор: Sergey Kravtchuk. 31 Авг 2018 в 14:31


Читать полностью >>
1-2 сентября на учебно-тренировочной базе в ДЦ Пилигрим погружений не будет, мы занимаемся два дня теорией «Введения в технический дайвинг». Все, кто проходил курсы TDI Intro to Tech STDE и TDI Technical Sidemount STDE могут приехать и послушать теорию, чтобы восстановить навыки планирования погружений, решения задай и компьютерного анализа безопасности погружений.

1-2 сентября на учебно-тренировочной базе в ДЦ Пилигрим погружений не будет, мы занимаемся два дня теорией «Введения в технический дайвинг». Все, кто проходил курсы TDI Intro to Tech STDE и TDI Technical Sidemount STDE могут приехать и послушать теорию, чтобы восстановить навыки планирования погружений, решения задай и компьютерного анализа безопасности погружений.

Автор: Sergey Kravtchuk. 26 Авг 2018 в 22:14


Читать полностью >>
Сегодня прошел зачет по теории и заключительные тренировки на мелкой воде по курсу Intro to Tech STDE

Сегодня прошел зачет по теории и заключительные тренировки на мелкой воде по курсу Intro to Tech STDE

Автор: Sergey Kravtchuk. 11 Июнь 2018 в 18:22


Читать полностью >>
Поздравляем Александра с успешным окончанием курса SDI OWSD на открытой воде!

Поздравляем Александра с успешным окончанием курса SDI OWSD на открытой воде!

Автор: Sergey Kravtchuk. 07 Июнь 2018 в 21:18


Читать полностью >>
free counters