Лузитания

076B0565

В 1915 году крушение Lusitania, огромного Британского океанского лайнера потрясла мир. Опускаясь  на дно этот величественный корабль, унес с собой  более 1000 жизней. До сегодняшнего дня точные причины катастрофы до конца непонятны. На протяжении долгих лет многие исследователи, дайверы  пытались изучить этот вопрос. И только сейчас тайна, кажется раскрыта.

Май 1915. На Пирсе 54 в Нью-Йорке царит суета. Lusitania, крупнейший и самый современный корабль, стоит на якоре.  Длина океанского гиганта простирается на 239 метров, а его верхушка, кажется, достигает небес. По сравнению с ним все остальные корабли кажутся такими незначительными.  Британская судостроительная компания Cunard Line использовала все свои знания и опыт на разработку Lusitania и Mauretania, двух кораблей аналогов которых не было еще не земле. Эта уникальность была достигнута не столько из-за размера судов, а из-за их технического оснащения.  Управление осуществлялось двумя мощнейшими газовыми турбинами, которые  потом устанавливались на современные суда еще более ста лет,  судно развивало скорость более 25 узлов.

Звезда  Cunard Line.18-09-2013 15-28-54

Она была спущена на воду со стапелей  верфи  John Brown в Шотландском Clydebank в 1906, но прошло более года, прежде чем Lusitania  начала перевозить пассажиров.  Cunard Line построила не только самый быстрый, но и самый прекрасный и комфортабельный корабль. Каюты первого класса были сопоставимы с комнатами  в самых дорогих отелях Европы. Не удивительно, что стоимость проезда в один конец на борту  Lusitania  составляла около 4000 американских долларов, непостижимая сумма для того времени и очень не многие могли заплатить такие деньги. Такая цена была экономически неоправданная, так как второй и третий класс имели большее значение для судостроительной компании. Только в третьем классе было 1168 кают. Надо сказать, что все вместе они занимали гораздо меньше места, чем каюты первого класса. Деньги не имели значения, престиж играл важнейшую роль в разработке этих двух лайнеров. В начале 20 века, Германская Империя выпустила несколько замечательных и очень быстрых кораблей, таких как  Kaiser Wilhelm der Grosse. Blue Riband был награжден престижной наградой за самый быстрый трансатлантический переход. Эта награда была в руках Германии. Помимо престижности и известности у этой награды были серьезные военные притязания. Понимая обстановку тех времен Лорд  Inverclyde, президент Cunard Lines подтвердил Британскому правительству под руководством  Премьер-министра  Balfour , что после небольших доработок комфортабельные лайнеры  могут использоваться в военных целях. Оба корабля Mauritania  и Lusitania  использовались как круизные лайнеры, но стояли на вооружении в Королевской Армии.

Военный корабль или нет?

Вернемся к 1 мая 1915:  New York Times по предупреждению Германского консула сообщил пассажирам об опасности в военное время пересекать 076B0567Атлантический океан. Капитан Lusitania  Turner только мельком  посмотрел  это предупреждение. Он не боялся Германских подводных лодок. Большинство пассажиров чувствовало то же самое, все надеялись, что война вот-вот кончится и коснется только военных кораблей. Lusitania  покинула порт New York.  Днем ранее другой корабль покинул пристань на другом конце Атлантики. U-20 под командованием капитана-лейтенанта  Schweiger. Schweiger молодой и известный как один из лучших капитанов подводных лодок на текущий день. Германское командование считало субмарины центром своей  военно-морской стратегии . В ответ на Британскую  тактическую блокаду, Германская империя  поразила Британию той же тактикой. Подводные лодки курсировали вдоль  Британских островов, прерывая все поставки от зарубежных поставщиков.

076B0573Опасные субмарины.

Технически, подводные лодки на самой ранней стадии своего развития. Их максимальная скорость около 13 узлов , U-20 может находиться в подводном состоянии  только несколько часов из-за того, что батареи быстро разряжаются. Торпеды с подводной лодки могут быть выпущены только в надводном состоянии. Несмотря на все эти технические недостатки  боеспособность подводных лодок просто пугающая. Лицо войны на море изменилось. Капитан-лейтенант Shweiger не был очень результативен на протяжении всего похода вдоль  Англии. Под его командованием у U-20 была возможность  потопить два корабля общим водоизмещением  11485 тонн, но 7 мая 1915 все могло измениться. Экипаж Lusitania был обеспокоен активностью врага у берегов Ирландии, но капитан Turner твердо верил, что подводные лодки не причинят им вреда.

Более того, Turner не предпринял никаких мер предосторожности.  Он не ходил зигзагами, не держался безопасного расстояния от береговой линии. Скорее он медленно двигался прямо в руки невидимого врага.

“Прямо впереди нас возникли четыре трубы и две мачты парохода, который шел курсом перпендикулярно нам”, Schweiger позже напишет в судовом журнале. Руководствуясь своими 076B0571записями, он не до конца идентифицировал корабль, но знал, что он выглядит как пассажирский лайнер. Schweiger отдал приказ на подготовку к торпедированию. Пассажирский корабль шел прямо на него. И не зная точно, что за корабль перед ним он отдал приказ на торпедную атаку.

В 3:10 по полудню торпеды взорвали правый борт  в середине носовой части.

Через несколько секунд  раздался второй взрыв, и массивный корабль  быстро начал заваливаться на бок.

Только сейчас Германский капитан понял, что это Lusitania.

Место, куда врезалась торпеда, было быстро найдено, но было уже слишком поздно, что-либо предпринимать. Взрывная волна  от удара распространилась по всему кораблю.  Хотя удар и был существенным, но не до всех пассажиров корабля  дошло, что случилось, но несколькими секундами позже раздался мощный взрыв. С этого момента каждый на борту Lusitania  понял, в какую ситуацию он попал. Через 18 минут после торпедирования корма поднялась над водой и через несколько секунд Lusitania  исчезла с поверхности воды. 1195 пассажиров и экипаж погибли.

076B0572Потопление Lusitania вызвало волну негодования. Никогда до этого военные корабли не топили пассажирские без предупреждений. Среди жертв катастрофы было 123 американца. Гибель Lusitania послужила причиной для США  вплотную приблизиться к Британии навязывать западную пропаганду.

Ответ Германии не заставил себя ждать. Luzitania была идентифицирована как военный корабль, перевозивший вооружение и взрывчатку. По мнению Германии  взрыв Luzitania был вызван детонацией взрывчатки которую она перевозила. В результате Luzitania являлась для Германской армии военной целью. Это было только начало неограниченной подводной войны.

За прошедшие 80 лет было организовано много экспедиций для обследования корабля. Однако из-за несовершенства технологий прошлых лет не хватало вещественных доказательств для проверки, поэтому все версии остались под вопросом.

Впервые с экспедицией в 1990х годах  прибыл  Robert D. Ballard,  который обследовал Титаник. До этого времени многие исследователи допускали, что Lusitania действительно перевозила контрабанду на борту и Schweiger действительно по счастливой случайности попал в запасы взрывчатки. Ballard воспользовался всеми техническими возможностями во время экспедиции 90 х. С тем же снаряжением, что он обследовал Титаник, он опустился на дно для осмотра Lusitania, которая лежала на дне океана всего в 6 милях от берега на глубине 93 метра.

Версия Ballard.

На протяжении двух недель он изучал записи с управляемых роботов и подводных аппаратов для фиксирования состояния судна. В конце он представил свою удивительную версию. В этой версии решающую роль сыграл центральный трюм. Если бы здесь взорвалось вооружение или амуниция в этом месте были бы значительные разрушения. Следы от такого взрыва были бы очевидны и легко документируемы. Во время этой экспедиции Ballard не нашел доказательств такого взрыва. Из этого он сделал вывод, что никакой взрывчатки или вооружения там не находилось. Исходя из этой версии угольная пыль в передних пустых бункерах послужила причиной взрыва. Эта версия была быстро подтверждена и быстро принята  076B0575Британскими военными историками. Если дать критическую оценку обследованию остается вопрос:  «До конца ли понятны обстоятельства гибели Lusitania?».

Экспедиция Gregg Bemis рисует другую картину

С 90-х годов “Loyal Watcher”  британское дайверское экспедиционное судно курсировало над местом, где более 80 лет назад погибла Lusitania.В этот раз на борту группа Британских и Германских дайверов под руководством Allan Clegg, пилота  Королевских военно-воздушных сил  и превосходного да076B0576йвера. Среди дайверов Lusitania славится сложнейшим для погружений рэком и погружения на него привилегия профессионалов. Плохая видимость, сильные течения, огромная глубина покоряется только очень хорошо подготовленным дайверам. Gregg Bemis  тоже на борту. Он работал  с  Lusitania в течение  десятилетий, и с 1970 американцы официальные владельцы рэка, несмотря на долгие юридические сражения и Ирландским правительством.

Глазами авторитета.

Дайверы хотят обследовать рэк на протяжении нескольких дней . Они в сопровождении двух Ирландских представителей власти, которые осуществляют контроль над действиями дайверов.

Погода отличная. Четыре команды по два дайвера обследуют рэк. Донного времени всего 20 минут, декомпрессия составляет до 2,5 часов. Первые же несколько дайвов приносят новые сюрпризы. «Я погружался на многие рэки» говорит Clegg. “ Но Lusitania в очень плохом состоянии. Почти вся верхняя часть разорвана и повсюду большие отверстия.»076B0579

Bemis  говроит, что он знает почему: «Флот использовал рэк в 1930 и 1950 годах как полигон для упражнений  в стрельбе.»

Упражнения в стрельбе?- Могила более чем тысячи человек?

Хотели ли они уничтожить доказательства? У Bemis есть что сказать: “ Британская армия совершала погружения с целью подъема чего-то c Lusitania. Они не признались в этом открыто, но есть много доказательств тому. Рядом с судном ужасный беспорядок. Корабль очень сильно опутан сетями, что очень затрудняет работу дайверов. Через несколько дней одна мысль посетила Clegg: “ Самые интересные части центрального трюма  похоронены в толще морского дна. По-моему было невозможно для роботов или субмарин проникнуть в эти части корабля”.

Теория Ballard пошатнулась, если не опровергнута полностью.

Bemis « У него не было возможности адекватно оценить трюм, конечно возможно что снаряжение стало причиной второго взрыва. Конечно его теория угольной пыли очень неубедительна.”

076B0580У Bemis большие планы на будущее: “ Если мы хотим выяснить реальные причины катастрофы мы должны проделать дыру в трюм и высосать все донные отложения. Только после этого мы сможем пробраться  в то место, куда ударила торпеда, после этого возможно будет установить причины второго взрыва.”  Ирландское правительство на данный момент отказало Американским дайверам в подобных действиях. “ Я буду биться за это и я уверен , что скоро получу это разрешение».

Экспедиция нашла огромные обломки гильз 303 калибра внутри рэка Lusitania. Судя по амуниции которая была найдена, она безусловно 076B0582предназначалась для нужд армии. Для Greg Bemis  причины второго взрыва очевидны :”  После того как мы это нашли Британия не может больше скрывать что на борту было вооружение. Отсюда вопрос что еще было на борту?  Меня  не покидает ощущение, что на борту было еще много всевозможных взрывчатых материалов  топливо, порох которые могли спровоцировать взрыв. Вот что потопило корабль.”

Автор статьи   Horst Dederichs. TDI Advanced Trimix Instructor.

Перевод: Ирины Якобсон

Последние события

Уважаемые друзья! 10.08.2019 в 11.00 на базе “Аврораклуб” ДЦ “Пилигрим” проводим семинар по «Подводной навигации».

Уважаемые друзья! 10.08.2019 в 11.00 на базе “Аврораклуб” ДЦ “Пилигрим” проводим семинар по «Подводной навигации».

Автор: Sergey Kravtchuk. 05 Авг 2019 в 21:24


Читать полностью >>
Внимание АКЦИЯ!  Ко Дню Военно-Морского Флота России!  Приглашаем пройти курс первоначального обучения дайвингу на открытой воде в реальных условиях  Open Water Scuba Diver SDI  по супер цене  14 800 руб !

Внимание АКЦИЯ! Ко Дню Военно-Морского Флота России! Приглашаем пройти курс первоначального обучения дайвингу на открытой воде в реальных условиях Open Water Scuba Diver SDI по супер цене 14 800 руб !

Автор: Sergey Kravtchuk. 09 Июнь 2019 в 1:31


Читать полностью >>
Осень дарит последние теплые деньки. Тренировки продолжаются. Небольшой фото отчет о поездке в Бокситогорск.

Осень дарит последние теплые деньки. Тренировки продолжаются. Небольшой фото отчет о поездке в Бокситогорск.

Автор: Sergey Kravtchuk. 22 Окт 2018 в 4:01


Читать полностью >>
Севастополь – Балаклава- рэк дайвинг Май или Апрель 2019!

Севастополь – Балаклава- рэк дайвинг Май или Апрель 2019!

Автор: Sergey Kravtchuk. 18 Окт 2018 в 18:33


Читать полностью >>
Если вам не нужен полный курс, вы хотите заниматься по индивидуальному плану одно или два занятия. Приглашаем на индивидуальные занятия с инструктором.

Если вам не нужен полный курс, вы хотите заниматься по индивидуальному плану одно или два занятия. Приглашаем на индивидуальные занятия с инструктором.

Автор: Sergey Kravtchuk. 06 Окт 2018 в 14:34


Читать полностью >>
Поздравляем Ингу с успешным окончанием курса OWSD. Инга, самая морозоустойчивая девушка, которая училась у меня дайвингу. Не смотря на то, что еще тепло и на поверхности температура 20Гр, вода же ощутима холоднее, чем несколько недель назад….

Поздравляем Ингу с успешным окончанием курса OWSD. Инга, самая морозоустойчивая девушка, которая училась у меня дайвингу. Не смотря на то, что еще тепло и на поверхности температура 20Гр, вода же ощутима холоднее, чем несколько недель назад….

Автор: Sergey Kravtchuk. 22 Сен 2018 в 0:24


Читать полностью >>
8-9.09 курс Technical Sidemount практическая часть 4 погружения. Изучаем и ныряем в Dive Rite Nomad XT.

8-9.09 курс Technical Sidemount практическая часть 4 погружения. Изучаем и ныряем в Dive Rite Nomad XT.

Автор: Sergey Kravtchuk. 05 Сен 2018 в 22:27


Читать полностью >>
…Тренировали выпуск буя используя три буя различных типов, закрытый, открытый, универсальный на шпуле и на катушке.  За два погружения успели сделать 15 запусков….

…Тренировали выпуск буя используя три буя различных типов, закрытый, открытый, универсальный на шпуле и на катушке. За два погружения успели сделать 15 запусков….

Автор: Sergey Kravtchuk. 03 Сен 2018 в 20:12


Читать полностью >>
Пришли сертификаты и книжки погружений. Можно забирать. Звоните пишите +79315788252

Пришли сертификаты и книжки погружений. Можно забирать. Звоните пишите +79315788252

Автор: Sergey Kravtchuk. 31 Авг 2018 в 14:31


Читать полностью >>
1-2 сентября на учебно-тренировочной базе в ДЦ Пилигрим погружений не будет, мы занимаемся два дня теорией «Введения в технический дайвинг». Все, кто проходил курсы TDI Intro to Tech STDE и TDI Technical Sidemount STDE могут приехать и послушать теорию, чтобы восстановить навыки планирования погружений, решения задай и компьютерного анализа безопасности погружений.

1-2 сентября на учебно-тренировочной базе в ДЦ Пилигрим погружений не будет, мы занимаемся два дня теорией «Введения в технический дайвинг». Все, кто проходил курсы TDI Intro to Tech STDE и TDI Technical Sidemount STDE могут приехать и послушать теорию, чтобы восстановить навыки планирования погружений, решения задай и компьютерного анализа безопасности погружений.

Автор: Sergey Kravtchuk. 26 Авг 2018 в 22:14


Читать полностью >>
Сегодня прошел зачет по теории и заключительные тренировки на мелкой воде по курсу Intro to Tech STDE

Сегодня прошел зачет по теории и заключительные тренировки на мелкой воде по курсу Intro to Tech STDE

Автор: Sergey Kravtchuk. 11 Июнь 2018 в 18:22


Читать полностью >>
Поздравляем Александра с успешным окончанием курса SDI OWSD на открытой воде!

Поздравляем Александра с успешным окончанием курса SDI OWSD на открытой воде!

Автор: Sergey Kravtchuk. 07 Июнь 2018 в 21:18


Читать полностью >>
free counters