Уважаемые друзья! Мы начинаем проект STD Extended, целью которого является более углубленная подготовка дайверов. STD Extended представляет собой углубленное изучение теории рекреационного и технического дайвинга, а также более серьезный подход к подводной практике.

490

Уважаемые друзья!
Мы начинаем проект STD Extended, целью которого является более углубленная подготовка дайверов.
STD Extended представляет собой углубленное изучение теории рекреационного и технического дайвинга, а также более серьезный подход к подводной практике.
STD extended является расширением существующих стандартов TDI и SDI и базируется на трех фундаментальных понятиях ЗНАНИЕ, ОПЫТ и МАСТЕРСТВО.
Для того, чтобы все дальнейшее рассуждение было понятно дадим определение техническому дайвингу, тем самым очертим его предметную область, в контексте которой и будет определяться система знаний, принципов, опыт и необходимый уровень мастерства.
Технический дайвинг – это система знаний, умений и навыков позволяющая выполнять самостоятельно организованные, безопасные, длительные погружения в диапазоне глубин до 100 м, с использованием различных типов газовых смесей, в самостоятельно подобранном снаряжении в условиях хорошей и плохой видимости теплых и холодных водоемов, в надголовных средах и открытой воде, на уровне моря и высокогорных районах в аппаратах открытого и закрытого цикла, одиночно, в команде и в составе группы.
Технический дайвинг является инструментом для любительских погружений, подводных исследователей, спасателей и коммерческих дайверов выполняющих подводную фото и видеосъемку, а также других задач, которые возможно выполнить в легком водолазном снаряжении на глубинах до 100 м.
Инструмент- вот ключевое слово в определении назначения технического дайвинга.
Овладение любым инструментом долгий и трудный путь. Проводником на этом пути выступает система обучения, которая основывается на определенной философии, вобравшая в себя опыт, знания и методики, разработанные людьми потратившие годы для поиска решений, определения принципов, наработки опыта и приобретению мастерства.
Знание. Опыт. Мастерство.
В системе обучения техническому дайвингу есть три кита – Знание. Опыт. Мастерство. На них базируется фундаментальная основа технического дайвинга.
Знания – первый кит
По средствам знаний мы получаем систематизированную картину предметной области технического дайвинга, а также возможность анализировать предсказывать и рассчитывать поведение различных процессов и явлений, что в практике позволяет нам опираться на объективные результаты, полученные в конкретных условиях окружающей среды с учетом возможностей нашего организма на основе законов естествознания – физики, химии и физиологии.
Знания позволяют нам решать поставленные задачи исходя из наших текущих экономических возможностей. Планируемые нами погружения будут адаптированы к оборудованию, которым мы располагаем, газам, которые мы имеем или можем получить, снаряжению, которое нам нравится или которое нам доступно. В результате мы получаем возможность грамотно ставить и выполнять поставленные задачи обходясь доступными ресурсами при объективно обоснованных ограничениях и максимально возможном уровне безопасности.
Опыт – второй кит
Все теоретические знания бесполезны без практического использования. Теория проверяется практикой. В результате чего рождается опыт. На протяжении многих лет отцы основатели на личном опыте проверяли теоретические выводы, подтверждая или опровергая их. Многие за это заплатили жизнью, открыв дверь в технический дайвинг простым смертным. В результате чего накоплен бесценный опыт. Каждый технический дайвер начиная свой путь получает под контролем инструктора необходимый опыт, который будет накапливаться и совершенствоваться всю жизнь. Опыт важный критерий, по которому определяется готовность технического дайвера к переходу на более высокий уровень квалификации.
Мастерство- третий кит
Мастерство – это способности, приобретённые дайвером в процессе теоретического обучения и практических занятий. Под способностями мы понимаем сформировавшуюся в процессе обучения систему знаний, навыков, умений, психических процессов и свойств личности. Уровень этих способностей задается требованиями системы обучения. Мастерство плод большого труда. Обладая мастерством дайвер способен адекватно мыслить в совершенстве владеть требуемыми навыками, принимать правильные решения и эффективно действовать в нештатных ситуациях.

Представляем первый курс проекта TDI Nitrox STD Extended
Курс TDI Nitrox STD Extended – дает вам все необходимые в техническом и рекреационном дайвинге знания и вычислительные навыки использования и производства обогащенных кислородом азотно-кислородных смесей с содержанием кислорода от 21 до 100%, а также теоретические и вычислительные навыки по курсу TDI Advanced Nitrox, необходимые для начала практических занятий.
Сдав теоретический экзамен по курсу TDI Nitrox STD Extended сможете получить сертификаты по курсам TDI Nitrox Diver и TDI Nitrox Gas Blender, а также получить допуск к практической части курса TDI Advanced Nitrox
Курс TDI Nitrox STD Extended состоит из 7 модулей:
Модуль 1
Состав воздуха
Азот (N2)
Двуокись углерода (СО2)
Кислород (O2)
Риски при использовании основных газов

Модуль 2
Негативное воздействие основных газов на организм
Гипоксия
Гипероксия
Азотный наркоз
Гиперкапния (СО2)

Модуль 3
Что такое Найтрокс?
Часы воздействия кислорода на ЦНС
Пример расчета воздействия кислорода на ЦНС
Пример расчета легочного отравления кислородом

Модуль 4
Глубина и абсолютное давление
Закон Дальтона
Эквивалентная глубина
Декомпрессионные таблицы Макса-Ханна

Модуль 5
Планирование последовательных без декомпрессионных погружений с использованием таблицы Макса-Ханна
Графическое изображение задачи
Решение

Модуль 6
Методы получения Найтрокс
Расчет Найтрокс с нуля
Расчет Нитрокс из остатка
Расчет Нитрокс из остатка с большей концентрацией кислорода

Модуль 7
Требование к оборудованию
Анализ газовых смесей
Маркировка баллонов
Маркировка регуляторов
Использование компьютера
Ответственность
Предельно допустимые концентрации вредных веществ

Приглашаем всех заинтересованных дайверов в более серьезной подготовке к выполнению технических и рекреационных погружений для обучения по программе TDI STD Extended.

Этот курс является теоретическим и может быть пройден самостоятельно.

Для прохождения курса выдается учебное пособие в виде видеозаписи курса стоящего из 134 слайдов, которые обстоятельно рассказываются инструктором и контрольных вопросов и заданий, которые необходимо выполнить.
После изучения материала курса и выполнения контрольного задания сдается зачет зачет по Skype.

После сдачи зачета вы получаете сертификаты:
TDI Notrox
TDI Nitrox Gas Blender
Допуск к практической части курса TDI Advanced Nitrox

Dive Rite Nomad TX. Впечатления после трех лет эксплуатации. Сегодня начали курс сухого костюма. Курс очень тяжелый и жаркий, но эффективный. После окончания курса, могу с уверенностью заметить, что все в совершенстве овладевают премудростями управления сухим костюмом, полным пониманием пространственного положения и управления плавучестью . Впереди три занятия и зачет. Со следующей недели начинаем подготовку к подледным погружениям в Бокситогорске 6-7-8 января.

Комментарии запрещены.

free counters