Сегодня к нам на базу в п. Шапки приехали самые позитивные, самые любопытные и самые бесстрашные люди на планете Земля. О ком же я говорю? Конечно это дети. Ведь всем известно, что именно дети бесстрашно и с огромным любопытством познают окружающий их мир.

Сегодня к нам на базу в п. Шапки приехали самые позитивные, самые любопытные и самые бесстрашные люди на планете Земля. О ком же я говорю?
Конечно это дети. Ведь всем известно, что именно дети бесстрашно и с огромным любопытством познают окружающий их мир.
Вода, это тоже часть нашего мира, причем большая её часть и естественно, что детям в первую очередь хочется узнать, а что же там, под водой?
Наш клуб занимается обучением дайвингу не только взрослых, но и детей, начиная с 8 лет.
Итак, у нас в гостях Четверо отважных первооткрывателей, от 11 до 15 лет.
Дети – это всегда огромная ответственность в обучении. Ведь самые младшие не знают пока законов физики. Поэтому и объяснять, что будет происходить с ними под водой надо на понятном им языке.
После экскурса в упрощенный курс физики и физиологии начинаем демонстрацию снаряжения, которым им предстоит пользоваться. Костюмы, ласты, боты, маски: с этим вроде проблем нет, наши первооткрыватели уже плавали в морях и озерах и без труда смогут проплыть по озеру в этом снаряжении. Дальше начинаем объяснять, что такое регулятор, жилет-компенсатор, баллон и как этим пользоваться под водой.
Потихоньку переходим к сборке снаряжения, самостоятельно, под руководством инструктора собираем все части в единое целое и проводим необходимые проверки. Все работает на отлично. Последние штрихи. Еще раз вспоминаем как промывать маску под водой, как продувать воздушные полости, какими знаками необходимо будет общаться с инструктором. И по одному заходим в воду.
Время под водой летит очень быстро, а когда ты первый раз делаешь свои первые вдохи в этом удивительном месте минуты кажутся секундами и погружение подходит к концу. Не страшно, ведь это только первый раз и скоро они придут к нам на курс, где научатся всем премудростям дайвинга и смогут погружаться со своими родителями и друзьями в любом уголке нашей планеты. Ребята, успехов Вам во всем, сегодня Вы сделали свой первый шаг в этот удивительный мир и теперь он будет манить Вас к себе своими тайнами и загадками. Ждем Вас здесь на базе в п. Шапки летом или осенью в нашем бассейне Ижорец в г. Колпино. Удачи!!!!
Текст и фото Ирина Якобсон, подводные фото Мария Обрубова


Продолжая посещать дайверские места на просторах нашей необъятной Родины, мы совершили автомобильную поездку в город-герой Новороссийск. В последнее время мы наблюдаем повышение интереса дайверов к курсу Сухого костюма. Многие прошли первоначальное обучение уже давно и имеют немало погружений за плечами в теплых морях, но приходят к нам на этот курс, потому что ищут что-то новое. Ведь на планете очень много интересных мест с прозрачнейшей водой и прекрасной флорой и фауной, но температура воды не позволяет погружаться в мокрых костюмах….

Комментарии запрещены.

free counters