Продолжая посещать дайверские места на просторах нашей необъятной Родины, мы совершили автомобильную поездку в город-герой Новороссийск.

Продолжая посещать дайверские места на просторах нашей необъятной Родины, мы совершили автомобильную поездку в город-герой Новороссийск. Преодолев расстояние более 2000 км. от Санкт-Петербурга до Новороссийска за 27 часов, прибыли на место и поселились в гостинице в п. Широкая Балка, что в получасе езды от самого Новороссийска. К слову сказать, дорога от Питера до Новороссийска порадовала своим качеством, трасса достаточно ровная и широкая. В Новороссийске познакомились с ребятами из дайвинг клуба «WATER DEEP», который расположен на территории рыбокомбината в Алексино, что в Южном районе города. Вместе с клубом «WATER DEEP», на их катере и используя клубные баллоны с воздухом проводили погружения в Цемесской бухте. Для пробы, первое погружение решили провести на небольшой глубине. Пенайская банка глубина пятнадцать метров. Нам повезло с видимостью, волнение на море было минимальное, и мы с удовольствием прошли по маршруту, обозначенному ходовиком и лежащей на дне якорной цепью. Маршрут проходилмежду скальными валунами, что добавляло и без того красочному пейзажу особый колорит. В Цемесской бухте находится достаточно много затопленный объектов, которые представляют интерес для дайверов разного уровня подготовки, только затопленных кораблей, порядка восемнадцати. К сожалению, у нас не было возможности побывать на всех интересных объектах бухты, но некоторые все-таки посмотрели. Для начала, погрузились к минному заградителю «Заря», который лежит на глубине 45 метров. 05.03.1943 г. в 06.00 минный заградитель “Заря” вышел из Геленджика. В районе Мысхако корабль подорвался на мине и затонул. В 1942-1943 гг. он использовался для эвакуации раненых между портами Кавказского побережья. Судно выполнило 21 эвакорейс. Общее количество эвакуированных – 1401 человек, из них 646 лежачих. Еще одним интересным рэком, для нас стал буксир «Миус», лежащий на глубине 44 метра. 28.02.1943 г. «Миус» был атакован германскими торпедными катерами в районе Новороссийска, у м. Мысхако. Затонул в результате попадания торпеды, погибло 10 человек. Ну и на последок, сходили на место гибели канлодки «Груз». От лодки практически ничего не осталось, на глубине примерно в 15 метров, на дне можно увидеть разбросанные взрывом ее части; двигатель, якорь, множество снарядов и различные обломки. Кроме погружений, конечно же, объездили все местные достопримечательности, побывали на Тамани, в Абрау-Дюрсо, съездили в Геленджик, в долину реки Жане, ну и вообще отдохнули, и набрались впечатлений. До Питера доехали за 30 часов, дав себе обещание обязательно вернуться, ведь еще столько интересных рэков оставлено на будущие посещения города-Героя Новороссийск.

Текс и фото Евгений Тарасов.

Внимание предложение! Курс TDI Nitrox дистанционно! Предлагаем сертифицированным дайверам пройти курс TDI Nitrox -самостоятельно! Сегодня к нам на базу в п. Шапки приехали самые позитивные, самые любопытные и самые бесстрашные люди на планете Земля. О ком же я говорю? Конечно это дети. Ведь всем известно, что именно дети бесстрашно и с огромным любопытством познают окружающий их мир.

Комментарии запрещены.

free counters