Конец недели выдался холодным и дождливым, но это не помешало нам сделать несколько погружений в Шапкинских карьерах….

Конец недели выдался холодным и дождливым, но это не помешало нам сделать несколько погружений в Шапкинских карьерах.
Съездили на два дня. В субботу нырнули и обследовали карьер. Видимость у поверхности не более 3 метров, на глубине около 5 метров, температура до термоклина +17, после термоклина +11. Термоклин на глубине 5 метров. Средняя глубина 10-12 метров. На дне видны небольшие стайки плотвы, огромные барханы и растущие со дна длинные водоросли.
После нырялки традиционно посидели за шашлыком и чаем, обсудили погружение и поехали на ночевку в поселок.
Второй день был менее дождливым, но более ветряным. Подкрепившись завтраком выдвинулись обратно не карьер, где нас встретили те же соседи, что и вчера. Люди часто приезжают сюда с палатками отдохнуть от городской суеты.
Попозже подъехали ребята с водными скутерами и стали кататься по карьеру.
Мы сделали три буя, чтобы обозначить свое местоположение под водой и заодно соединили буи на глубине 5 метров линем и потренировали некоторые упражнения, а также подводное ориентирование.
Упражнения были интенсивные, поэтому мы довольно быстро сдышали воздух, сделали перерыв на обед, перебросили баллоны и нырнули второй раз.
Наша собачка как всегда получила свою порцию шашлыков, погладушек и даже успела не допустить на нашу территорию чужую собаку, почуявшую вкусный запах.
Как только закончили второе погружение погода наладилась, ветер стих и даже стало проглядывать солнышко, которого нам так не хватало.
В следующий выходной обязательно ныряем там же. Карьер №5 д. Шапки, Тосненский район.

Добро пожаловать всех, кто хочет познакомиться с дайвингом поближе и сделать первое в своей жизни погружение!
Звоните: +7812 642 4850+7812 642 4850




Фото отчет о поездке в самый прозрачный карьер под Санкт-Перебургом. Дайвинг на выходные! Приглашаем всех желающих познакомиться с дайвингом и сделать пробное погружение с инструктором! Для сертифицированных дайверов есть все необходимое снаряжение, баллоны и груза.

Комментарии запрещены.

free counters