Фото отчет о поездке в самый прозрачный карьер под Санкт-Перебургом.

В эти выходные мы ездили на замечательные карьеры под Питером.
Такой прозрачной и голубой воды пожалуй нет ни в одном водоеме Ленинградской области о котором бы мы знали.
Карьеры небольшие и неглубокие. Максимальная глубина 4 метра, что очень удобно для обучения. Все чаши заполнены прозрачной водой, которая поступает из ключей, поэтому соответственно и температура воды низкая, руки стынут через минуту, если не одеть перчатки. Ныряли как всегда и в сухарях и в мокряках и никто не замерз. Толщина мокрого костюма 7 мм вполне комфорта для 30-40 минутной нырялки.
Видимость более 10 метров и солнечные лучики пробивают воду и весело переливаются до самого дна. Очень удобно, что есть три независимые чаши, поэтому пока не очень опытные товарищи намутили в одной чаше, перебирались в другую, и за это время муть оседала и видимость восстанавливались.
Вода очень насыщена известью, об этом говорят образовавшиеся на дне “коралловые заросли”. Растительность на дне покрывается известковым налетом и даже трава выглядит как кораллы, но стоит её тронуть и налет рассыпается в руках.
По словам собственника карьеров, там водится форель и раки, но нам удалось увидеть только одну дежурную рыбку. Так же собственник с пристрастием расспросил нас, что мы там на дне делаем, так как лов рыбы стоит денег. Мы его успокоили, что мы не рыбаки и просто наслаждаемся водой и красивыми видами, чем его неслыханно успокоили.
К обеду приехало довольно много народу из местных деревень, но купаться отваживались немногие из-за температуры воды, в основном загорали и просто отдыхали.
Есть небольшое неудобство, в солнечный день негде скрыться от солнца, а ставить шатер негде, потому что места не очень много, а отдыхающие тоже хотят свой кусок счастья.
Собачку нашу как всегда полюбили все окружающие и ходили с ней фотографироваться. Труся готова была позировать за умеренную плату шашлыками и обещанием взять собачку на ручки. С этим правда справился только один из нас, наш идейный вдохновитель и учитель Сергей. Зато у собаки теперь есть человек, готовый взять малюсенькую собачку на руки, мечта собаки наконец-то осуществилась.
После двух погружений полакомились шашлыками, пиццей и чаем, поделились впечатлениями и отправились в обратный путь.
Еще один выходной прошел в хорошем месте в приятной компании. Через неделю едем на другие карьеры.
Приглашаем всех с нами поплавать, сдать открытую воду, пройти обучение и просто приятно провести время.





С 15 по 22 АВГУСТА! Decompression Procedures TDI, Extended Range TDI. Технические курсы в Кабардино-Балкарии на “Голубом” озере. Конец недели выдался холодным и дождливым, но это не помешало нам сделать несколько погружений в Шапкинских карьерах….

Комментарии запрещены.

free counters