оз. Светолое находится в 150 км от Санкт-Петербурга. Это одно из немногих озер Ленинргадской области, где видимость круглый около 10м. Наш фото отчет об успешной поездке на оз. Светлое.

Поездка на озеро Светлое увенчалась успехом.
Озеро находится на расстоянии около 150 км. от Санкт-Петербурга поэтому выезжать решили пораньше. С учетом того, что количество снаряжения, необходимого для поездки примерно приближается по объему к разобранному космическому кораблю, то решили погрузить все в машину еще вечером, чтобы утром сразу двинуться в путь.
Весь путь почти до самого озера прошел без приключений, но в процессе поиска хорошего места пошел сильный град и наш друг и по совместительству проводник, который ехал на мотоцикле промок насквозь и был изрядно побит градинами размером с горошину. Наконец после трех мест, которые заняли «пионеры», мы нашли удобное для нас и дождь закончился.
В процессе сбора снаряжения повторили навыки ориентирования под водой. Дети узнали из чего состоит снаряжения дайвера, как правильно его использовать, как действовать в различных ситуациях. Девчонки очень захотели попробовать погрузиться, как и их взрослые товарищи и мы договорились, что обязательно сделаем для них курс OWD в ближайшее время. А для их брата, которому еще всего 6 лет дали задание учиться плавать в ластах и готовиться
Нас как всегда сопровождал наш клубный талисман- собака Туся, которая как всегда оправдывала свое имя и тусила и зажигала весть день с нами и нашими соседями по пляжу.
Погружения прошли хорошо. Видимость под водой порядка 6-7 метров, температура воды 12 градусов. Глубина небольшая, до 7 метров. Под водой встретили очень большую стаю окушков, которые переливались в свете фонарей, и пару старых рыболовных сетей, которые сняли и выкинули. Погружались в сухих костюмах и в мокрых, никто не замерз. Все остались довольны.
К всеобщей радости посиделки закончились шашлыками и горячим чаем.
Приглашаем всех присоединиться к нам в нашей следующей поездке. Как всегда, поныряем и весело проведем время. Туся рада будет познакомиться с новыми людьми, которые будут гладить ее, брать на ручки и угощать вкусными шашлыками, а она будет преданно ждать всех дайверов на берегу.
Текст и фото: Ирина Якобсон

Балтийские хроники. Погружения в Таллинском заливе. Эстония Wreck Diving. С 15 по 22 АВГУСТА! Decompression Procedures TDI, Extended Range TDI. Технические курсы в Кабардино-Балкарии на “Голубом” озере.

Комментарии запрещены.

free counters