Энциклопедия Wreck дайвинга. Атлантический океан. Флорида- Кис. “Бибб” – охранный катер США. Глубина 40м.

«Бибб» — бывший охранный катер США, названный в честь министра финансов Джорд­жа М. Бибба. Ко­рабль, построенный в 1935 году, имел длину 327 футов (100 м) и ширину 41 фут (12 м) и был оснащен Вестингхаузскими паровыми турбинными дви­гателями мощностью в 6200 лошади­ных сил, что позволяло развивать скорость до 20 узлов.

img033Вооружение судна состояло из пятидюймового лафета на передней палубе и четырех пятидесятикалиберных пулеметов. Команда насчи­тывала 12 офицеров и 116 солдат.

«Бибб» был затоплен в 1987 году местными бизнесменами к югу от ри­фа Молассес прямо на бывших гра­ницах Национального Морского за­поведника Кей Ларго. Когда в 1991 году на островах Флорида-Кис воз­ник новый, больший по размерам за­поведник, для сохранения объекта были предприняты дополнительные меры безопасности.

«Бибб» лежит на правом борту на глубине 130 футов (40 м); самая вы­сокая часть img032корпуса расположена на глубине 90 футов (27 м). Сооруже­ния на главной палубе были специ­ально подготовлены для дайверов, но из-за бокового положения судна про­никновение может оказаться слож­ным, доступным лишь хорошо трени­рованным, опытным и отлично экипированным ныряльщикам.

За пятнадцать лет, проведенных под водой, корабль полностью по­крылся разноцветной паутиной под­водной жизни. Глубоководные растения, морские губки и твердые корал­лы растут на всех пригодных для это­го частях судна, обеспечивая отлич­ные условия для жизни и пропитания тысячам рифовых рыб и беспозвоночных.

В течение почти всей Второй ми­ровой войны команда «Бибба» нахо­дилась на службе Североатлантиче­ского флота, обладая военной базой радиусом действия в 12 миль. Ко­рабль сопровождал транспортные су­да, пересекавшие Атлантику. Во вре­мя одного из таких рейдов членам экипажа удалось спасти 202 моряка, оставшихся на подвергшемся img035торпед­ному удару транспортном корабле «Генри Мэллори» и 33 матроса с гру­зового судна «Каллиопи». В 1945 го­ду «Бибб» перевели в Тихий океан для участия в создании базы для дальних операций недалеко от Оки­навы. В конце 1960-х годов судно вновь оказалось на войне, на сей раз во Вьетнаме, и участвовало в опера­циях под кодовыми названиями «Ры­ночное время» и «Короли моря». «Бибб» также исторически связан с островами Флорида-Кис. Другое ох­ранное судно под тем же названием было направлено сюда в 1851 году в рамках первого научного исследова­ния коралловых рифов Флориды- Кис под руководством шведского биолога Луиса Агассиса.img031

«Бибб» затоплен на расстоянии примерно 6 морских миль от берега в таком месте, где вода из-за близости к Гольфстриму часто бывает абсо­лютно прозрачной и голубой. Види­мость в нормальных условиях колеб­лется от 50 (15 м) до 100 футов (30 м). Хорошая видимость здесь бывает часто следствием сильного течения, которое постоянно меняет свое на­правление. Случается, что за время одного погружения направление дви­жения воды меняется несколько раз.

Небольшая модернизация ребризера rEvo III, перед большими погружениями. Дайвер за два дня! Предлагаем вашему вниманию разработанный SDI новый курс первоначального обучения дайверов SDI Shallow Water Scuba Diver.

Комментарии запрещены.

free counters