Энциклопедия Wreck дайвинга. Атлантический океан. Юго-восток Кайе. Гондурас. Глубина 26-34м «Хадо Трейдер»

Атлантический океан.
Юго-восток Кайе Гандурас
Глубина 26-34м
«Хадо Трейдер»
Мы находимся в прибрежных водах Гуанаха и готовы совершить погружение к маленькому торговому кораблю «Хадо Трейдер», который был специально затоплен, чтобы привлечь сюда побольше дайверов и создать подходящий ландшафт для целой популяции рыб и кораллов. В истории судна есть несколько таинственных и волнующих моментов, делающих наше погружение очень интересным. Кораблик этот перевозил когда-то фрукты с островов к континентальным портам Карибского моря.
Но однажды инспекторы полиции Гондураса обнаружили на борту партию наркотиков. Очень возможно, что контрабандисты в течение нескольких лет развозили запрещенный груз под бананами и манго по всем Карибским портам. «Хадо Трейдер» был тут же конфискован и д

Clipboard01

олгое время оставался на якоре в порту. Постепенно корабль ветшал, и в 80-е гг. XX века группа туроператоров решила выкупить его и затопить с целью создания искусственного рифа, который стал бы хорошей альтернативой другим излюбленным дайверами местам коралловых рифов острова. После по¬лучения специального разрешения оставалось только протащить судно несколько миль до защищенного песчаного берега блimg011из двух коралловых атоллов, возвышавшихся на 112 футов (34 м) со дна моря и на 50 футов (15 м) над его поверхностью. «Хадо Трейдер» сейчас отдыхает, лежа на боку, в том самом месте среди кораллов на песчаном дне. Такое положение судна не совсем удачно, т.к. затонувший корабль, если он как бы стоит прямо на дне, всегда более интересен для дайверов. Якорные цепи, опущенные в море, вовремя затопления все еще отчетливо различимы. Маленький корабль возвышается примерно на 82 фута (25 м) над дном, где вы можете увидеть обращенный в сторону порта фальшборт. Нос судна указывает на один из коралловых островов, где бросили якоря лодки Центра подводного плавания. Нужно лишь спуститься на несколько метров вдоль якорной линии, чтобы увидеть великолепную коралловую стеimg008ну во всей красе и кинуть взгляд на силуэт корабля, отчетливо различимый на фоне песочного дна. Нос корабля весь усыпан пучками горгонарий, что делает его привлекательным и красочным в прозрачной голубой воде. Вид дополняют несколько больших морских окуней, которые настолько привыкли к дайверам, что, возможно, будут сопровождать вас прямо до корабля, ничуть не испугавшись. Шпили передней палубы причудливо украшены красными морскими губками — здесь обитает много видов коралловimg007ых рыб. Смотрите внимательно: около фальшборта расположена бывшая прачечная, где теперь собираются рыбы-попугаи и морские окуни. На палубе больше нет ничего интересного, и вы можете, быстро миновав ее, проплыть к маленькому носовому кубрику. Следующая остановка — вход в трюм и каюты. Огромное количество маленьких серебряных рыбок обитает в этой части судна, сотни серебрянок собираются вместе, готовые из-за малейшего шума разлететься в разные стороны как брызги шампанского. Здесь же живут две гигантские зеленые мурены. Их размеры просто поражают! Они быстро и элегантно плывут прямо вам навстречу. Но не стоит пугаться: мурены привыкли видеть дайверов, часто кормятся прямо у ныряльщиков из рук и по img009отношению к вам не имеют никаких враждебных намерений. Отсюда вы можете рассмотреть в отдалении второй коралловый остров, хотя ваше внимание будет все еще приковано к изгибам необычной кормы, украшен¬ной колониями морских губок, кораллов и рыб, обитающих на рифах.
Здесь можно встретить голубую рыбу-попугая и интереснейшую рыбу-ангела. На самом корабле осталось мало занимательного, за исключением газовой плиты и ванных комнат, напоминающих о том, что-когда-то здесь жили моряки.
Осталось только спуститься, что¬бы осмотреть пропеллер, и снова отправиться в дорогу мимо переднего фальшборта, колонизированного горгонариями.

На Белом море прошло закрытие сезона подледных погружений. Наша команда вернулась с незабываемыми впечатлениями. Энциклопедия Wreck дайвинга. Бывший советский эсминец. Атлантический океан. Кауман Брак. Каймановы острова. Глубина 33м.

Комментарии запрещены.

free counters