Учебная литература. Токсическое действие кислорода.

ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ КИСЛОРОДА

В течение последних двух десятилетий исследования токси­ческого действия кислорода достигли высокой активности, что обусловлено широким применением кислорода в различных об­ластях промышленности и в медицине, в том числе при изучении подводных погружений. Широкое исполь­зование гипероксии для сокращения продолжительности и по­вышения эффективности декомпрессионных процедур, необходи­мых для работы военных и промышленных водолазов, привело к тому, что большой контингент здоровых людей также испыты­вает влияние повышенного давления кислорода.

ПРОЯВЛЕНИЯ КИСЛОРОДНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

Тяжесть кислородного отравления прогрессивно возрастает по мере повышения парциального давления кислорода во вдыхаемой газовой смеси и увеличения экспозиции. При достаточных давлении и продолжительности воздействия кислород вначале будет вызывать функциональные нарушения, а затем химическую деструкцию любой живой клетки. Многие из разнообразных проявлений кислородного отравления представлены на (Рис. 1) в обобщенном виде.

Читать статью >>>>

В раздел ПУТЕШЕСТВИЯ добавлена новая статья. Прогулка по финским карьерам 2. Погружение в Kaatialan louhos. В журнале “Славянка” №4 апрель, опубликована статья Кравчука Сергея “Мир подводных приключений”.

Комментарии запрещены.

free counters