В раздел ПУТЕШЕСТВИЯ добавлена новая статья. Прогулка по финским карьерам 2. Погружение в Kaatialan louhos.

Сергей Кравчук

Погружение к началу начал.

В шестистах километрах от СПБ, на территории Финляндии находится старый карьер Kaatialan louhos. Карьер разрабатывался в 1942-1968, в нем добывали полевой шпат и кварц, слюду, даже после его закрытия люди Kaatiala035qсобирали красивые камни в карьере для украшений. Юго-западная сторона карьера пологая и подходит практически для всех дайверов, северо-восточная сторона обрывается почти отвесно. Размеры карьера составляют около 200 метров в ширину и 30 метров в глубину, он имеет небольшую пещерную систему, которая достигает около 85 метров в длину и около 40 метров в глубину. Сами ходы довольно широкие – диаметром от 3 до 9 метров. Видимость около 15 м. Температура воды не меняется круглый год и составляет +4 градуса. Погружения выполняются в декомпрессионном режиме. Для погружения необходим ТРИМИКС. Нырнуть и снять Kaatialan louhos на видео была моя давняя мечта. Пару недель назад мой друг Томас предложил мне поехать туда, и я сразу же согласился.

Подготовив снаряжение, видеотехнику, скутеры и газы вечером в назначенную пятницу, мы выехали в сторону Финляндии. Наш маршрут проходил, через Светогорск. Подробно заполнив декларацию на вывоз оборудования, мы быстро и без лишних вопросов прошли Российскую таможню. Однако, на Финской таможне нас ждал сюрприз. Досматривая машину финский пограничник, осмотрев все перевозимое нами оборудование, задал вопрос, а сколько это стоит? Мы ему показали декларацию на вывоз из России, в которой была указанная стоимость оборудования. Он приказал поставить машину на стоянку и пройти с ним, так мы и сделали. Оказалось, что т.к. мы везем оборудование общей стоимостью более 50 000Е, мы должны оставить на финской таможне депозит в размере 1% от стоимости перевозимого оборудования, а по возвращению предъявив все оборудование по списку, мы получим наш депозит обратно. Потеряв лишний час, заплатив 500Е, мы двинулись дальше. НаKaatiala026qвигатор нас повел северными дорогами. По пути ни одной машины, дома расположены редко, на указателях неведомые надписи. Так, как выбора у нас не было, мы были вынуждены ему довериться. К 5 часам утра мы выехали в точку с указанными Томасом координатами. Вокруг нас ни одной живой души, с одной стороны дремучий лес, с другой стороны замерзшее озеро с отвесными скалистыми берегами, выглядело все это пустынным и зловещим. Дозвонившись Томасу в 5 часов утра, оказалось, что он выслал координаты самого карьера, а наше временное жилище находится в 3 км к северу. Исправив это недоразумение, мы подъехали к аккуратному бревенчатому домику. Усталость от 8 часового переезда давала о себе знать. ЗахватKaatiala065ив все самое необходимое, мы вошли в дом, доползли до кровати и упали замертво.

Утро подкралось незаметно. Яркое солнышко из-за неплотно прикрытой занавески начало предательски выгонять сон. Я открыл глаза, огляделся, над нами был косой деревянный полоток, плавно наползающий на бревенчатые стены дома. Солнышко не оставляло ни малейшей возможности досмотреть сон. Я вышел на улицу и увидел белоснежный искрящийся снег, голубое небо и белые облака. Воздух был морозный и плотный, с каждым вдохом голова становилась яснее, и чувствовался необычайный прилив сил.

Быстро позавтракав, мы поехали к карьеру. Погода выдалась удивительная, – «мороз и солнце день чудесный…»

В свете солнечных лучей Kaatialan louhos, выглядел совершенно не таким, как ночью. Ярко белое ледяное, покрытое снегом поле с коричневыми гранитными отвесными берегами, окруженное зеленым хвойным лесом. В месте входа в воду стоит аккуратно сделанная скамейка, для одевания снаряжения. Непосредственно к воде ведет железная лестница с деревянными перилами. Около лестницы прорублена прямоугольная майна примерно 4 на 2 м. Поверхность воды в майне за ночь сковал свежий прозрачный лед. Поведя осмотр, мы начинаем носить все необходимое оборудование и складывать его на лед вокруг майны. За послеKaatiala011дние пять месяцев, это первый на моей памяти такой красивый, морозный сенечный день. Чувствуется, что весна, хоть и запаздывает, но она вот уже совсем рядом. Около лестницы на глубине 1м сделан специальнKaatiala009о для дайверов деревянный настил, чтобы можно было удобно стоять и навешивать на себя дополнительное оборудование. Одеваемся, проверяем снаряжение и спускаемся в воду. Вода здесь необыкновенная, она кажется хрустальной. В лучах солнца камни играют всеми оттенками желтого до тёмно-зелёного цвета. Молодой прозрачный лед, плавающий по поверхности, преломляет лучи солнца и все, что находится под водой, выглядит, как будто в детском калейдоскопе. Одеваемся, проверяем снаряжение и спускаемся в воду. Первое, что хочется сделать, зайдя в воду, это опустить лицо в воду без маски, чтобы охладить разгоряченную одеванием сухого костюма и тяжелого снаряжения голову. Опускаю голову в воду, оттягиваю шлем, вода хрустальным холодом омывает лицо, заполняет подшлемное пространство и медленно начинает пощипывать кончики ушей, дыхание становиться медленным и размеренным, сердце престает тукать, наступает спокойствие и уравновешенность. Сморю на Shearwater, RMS показывает состояние скруббера более 3 часов, можно пристегивать стейджи, брать камеру и начинать погружение. Мои товарищи тоже готовы, отплываем от настила и проваливаемся на глубину 6 м. Лучи солнца проходя через молодой лед играют, переливаются на гранитных стенках зелено-желтыми зайчиками, сквозь хрустальную воду и белоснежный лед видно голубое небо с густыми белыми облаками и темно коричневые гранитные берега карьера обросшие густыми зелеными елями покрытыми рыхлым пушистым снегом. Ощущение, как в раю.

Читать полностью >>>

Дайвинг в Эстонии! С 9-12.05 приглашаем в Таллинн. Учебная литература. Токсическое действие кислорода.

Комментарии запрещены.

free counters