Учебная литература. Что такое градиент фактор?

Последние версии прогаммного обеспечения для наиболее популярных среди технических дайверов подводных компьютеров VR 3, VR X, Liquivision X1, Shearwater Predator содержат такой изменяемый параметр как Градиент фактор. Кроме того этот параметр есть в программе Deco-planner. Например, на компьютере VR X этот параметр, по умолчанию, стоит 20/85, а в Shearwater Predator 30/85, в программе Deco-planner по умолчанию, стоит 20/85. Что же такое Градиент фактор?
Немного истории:
Основоположником классической теории декомпрессии принято считать шотландского физиолога Джона Скотта Халдейна (John Scott Haldane), который, вместе с коллегами Бойкотом (Boycott AE) и Дамантом (Damant GCC), провел по заказу ВМФ Великобритании серии экспериментов на козах в барокамере.
Результатом их работы стала ныне классическая статья The Prevention of compressed air illness, опубликованная в Journal of Hygiene, Лондон, 1908 год, №8, страницы 342-443.
Таким образом, впервые появилась простая математическая модель, описывающая поведение молекул биологически инертного газа в различных тканях тела . Халдейн предложил представить тело набором тканевых компартментов, каждый из которых насыщается газом и рассыщается с определенной скоростью. При этом компартменты по Халдейну предполагались перфузионно-параллельными, то есть подвергались воздействию повышенного давления одновременно. Диффузия молекул газа из одной ткани в другую в рамках данной модели не предусматривалась .

Что такое градиент фактор?

В раздел ПУТЕШЕСТВИЯ добавлена новая статья. – “Прогулка по финским карьерам. Погружение в Ojamo.” Дайвинг в Эстонии! С 9-12.05 приглашаем в Таллинн.

Комментарии запрещены.

free counters