22-24 марта состоялась поездка в Финляндию. Ice & Cave. Kaatialan louhos Finland. Предлагаем вашему вниманию фото отчет.

Бывший карьер Каатиалан лоухос (Kaatialan louhos), в нем находится несколько пещер. Карьер расположен в 450 км от Котки, в лесу, километрах в пяти от шоссе. Максимальная глубина 30 м в открытой части, ~ 40м в пещере, служит излюбленным и популярным местом для подводного плавания (дайвинга). Сюда приезжают понырять и испытать настоящие ощущения не только финские аквалангисты, но и аквалангисты из других стран.

Карьер разрабатывался в 1942-1968, в нем добывали полевой шпат и кварц, слюду, даже после его закрытия люди собирали красивые камни в карьере для украшений. Добыча была как открытым способом, так и закрытым. Это красивый старый карьер.
Юго-западная сторона пологая и подходит практически для всех дайверов, северо-восточная сторона обрывается почти отвесно до глубины 30 метров. Средняя глубина 20 метров.
Размеры карьера составляют около 200 метров в ширину и 30 метров в глубину, и он имеет небольшую пещерную систему, которая достигает около 85 метров в длину и около 40 метров в глубину.

4 Сентября 1993 , а также 6 Августя 2010 на карьере были смертельные несчастные случаи с дайверами.

Средняя видимость 12 м., может быть уменьшена в связи с илистым дном. Течения нет. Стены на дне карьера с кусочками слюды, которые отражают свет фонаря, как маленькие кусочки зеркал. Все это выглядит как в каком-то фантастическом фильме.

Есть три входа в пещерную систему. Правый вход самый большой. Левый вход представляет собой небольшую дыру, около метра в диаметре, от которой идут два ходовика – один в сифон, другой в основную систему.
Сифон находится на глубине 27 метров. Сифон довольно просторный, воздушная подушка где-то метра на 1,5-2.

Система проста – несколько перекрещивающихся ходов с небольшими аппендиксами, глубина 38 метров при постоянно температуре в четыре градуса. Для погружений желателен Тримикс.
Схема штолен похожа на разметку для игры в крестики-нолики – основной ход, пару вспомогательных входов, между собой они соединены не очень сложной системой ходов. Входы расположены на глубине 28 метров. В дальней части штолен глубина 39 метров. Общая длина ходов около 400-500 метров. Сами ходы довольно широкие – диаметром от 3 до 9 метров. Видимость около 15 м. Практически везде проложены стационарные ходовики. Следов деятельности рудокопов почти не осталось, только лишь пару металлических бочек валяются, да кое-где остатки крепи. На стенах причудливо поблескивают кварцевые породы.
Штольни уже имеют “черную историю” – пару лет назад здесь утонул дайвер. В штольнях у него оборвался стрэп на маске, запасной маски не было – он не смог найти ходовик – заплыл в тупиковый ход – случилась паника.

Илья Тарасов. По материалам собранным в интернете.

Приглашаем на ознакомительное занятие, по использованию подводного буксировщика SUBMERGE MINNUS. В раздел ПУТЕШЕСТВИЯ добавлена новая статья. – “Прогулка по финским карьерам. Погружение в Ojamo.”

Нет комментариев

Оставить комментарий





XHTML: Вы можете использовать следующие тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

free counters